In offerta!
2017_FUJI_WENDIGO_26_21_FORESTGREEN_CYAN

Fuji WENDIGO 2.1 2017

1.399,00 1.245,00

Wendigo è stata così chiamata in onore di un mitologico mostro delle nevi, ed è stata appositamente studiata per rendergli grazia. Perfettamente in grado di andare su neve e sabbia fine, la Wendigo di Fuji si rivela ottima anche sui tracciati più semplici.

11725753 , , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLOREGloss Forest Green w/ Cyan
TELAIOFuji A2-SL alloy front and rear triangle, oversized seat tube, w/ S-bend chainstays, post disc mount, 197x12mm dropout and replaceable hanger
FORCELLAFuji Alloy rigid, tapered alloy steerer, disc tabs
SET PEDIVELLESamox, alloy, 36/22T
MOVIMENTO CENTRALESealed cartridge bearing
PEDALIAlloy platform
CAMBIO ANTERIORESRAM X-7
CAMBIO POSTERIOREShimano Deore XT shadow, 10-speed
LEVE CAMBIOShimano Deore, Rapid Fire, 10-speed
CASSETTAShimano HG50, 11-36T, 10-speed
CATENAKMC X10 w/ MissingLink, 10-speed
SET RUOTEWeinmann rims, 100mm (F), 100mm (R) wide, 32h, Formula SL-1240 front, Formula DHL-197 rear disc hubs, stainless black spokes
COPERTONISchwalbe Jumbo Jim Snake Skin, TL Easy, 26 x 4.8″, 127tpi
SET FRENITektro HD-M290, hydraulic disc, 180mm rotors
LEVE FRENITektro HD-M290, hydraulic disc
SERIE STERZOFSA NO. 42B, 1 1/8″ semi-integrated, caged bearings
MANUBRIOOval Concepts flat bar, 6061 alloy, 9° sweep, 31.8mm clamp
PIPAOval Concepts 313, 3D-forged 6061 stem body, +/-7°
MANOPOLEOval Concepts 620, ergo shape, single lock on, single density Kraton
SELLAOval Concepts 200, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 300, 6061 alloy, 30.9mm diameter
PESO15.97kg
Peso15.97 kg
Taglia MTB

S (15″), M (17″), L (19″), XL (21″)

Colore

Verde

Geometrie

Size(S) 15″(M) 17″(L) 19″(XL) 21″
ASeat Tube, Center To Top381432483533
CTop Tube, Effective588603618633
DHead Tube Length125135145155
ESeat Tube Angle73°73°73°73°
GHead Tube Angle69.5°69.5°69.5°69.5°
HChainstay Length467467467467
IWheelbase1126.411421157.71173.3
JBottom Bracket Drop54545454
KFork Offset50505050
MStack606.4615.7625.1634.5
NReach402.6414.8426.9439
OStandover797.2825.3854.9883.1
Stem8090100110
Handlebar Width710710710710
Crank170175175175
Wheel Size26″26″26″26″
Seat Post Diameter30.930.930.930.9

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.