In offerta!
2017_FUJI_TREAD_15_NAVY_DARKGRAY

Fuji Tread 1.5 D 2017

899,00 800,00

Tread di Fuji si presenta come un modello adatto a qualsiasi cosa, in grado di portarvi ovunque, su strada, tracciati semplici o su ghiaia. Con questo modello Fuji ha voluto offrire al pubblico la possibilità di scegliere dove andare e come andare. Perfetta sia per il touring, quanto per muoversi in città o in campagna, ma soprattutto per quelle uscite lunghe, che non finiscono mai.

11718186 , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORENAVY / DARK GRAY
TELAIOA6-SL custom-butted alloy, BB86, tapered 1 1/8″ – 1 1/2″ head tube
FORCELLAFC-440 Cross carbon monocoque, quick-release front axle w/ flat-mount disc tabs, carbon steerer
SET PEDIVELLEAlloy, 50/34T
MOVIMENTO CENTRALEPress fit BB86
PEDALINylon platform
CAMBIO ANTERIOREShimano Claris, 34.9mm clamp
CAMBIO POSTERIOREShimano Claris, 8-speed
LEVE CAMBIOShimano Claris STI, 8-speed
CASSETTAShimano HG-31, 11-32T, 8-speed
CATENAKMC HV700, 8-speed
SET RUOTEVera Terra DPD18 rims, 32h, alloy disc hubs
COPERTONIVera City Wide, 700 x 32c, Phalanx puncture-resistant belt
SET FRENITektro Mira mechanical disc, 160mm rotors
LEVE FRENIShimano Claris STI
SERIE STERZOFSA No. 42, 1 1/8″ – 1 1/2″, integrated cartridge
MANUBRIOOval Concepts 310 Ergo, 6061 alloy, 31.8mm clamp, 133mm drop, 4° sweep
PIPAOval Concepts, forged aluminum, +/-10°
NASTROOval Concepts 300 bar tape, suede
SELLAOval Concepts 300 Pavement, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 300, 6061 alloy, 27.2mm diameter
PESO11.26 kg
Peso11.26 kg
Taglia Bici Corsa

S (52cm), M (54cm), L (56cm), XL (58cm)

Colore

Blu

Geometrie

SizeXXS (48cm)XS (50cm)S (52cm)M (54cm)L (56cm)XL (58cm)XXL (60cm)
ATubo Reggisella centro-fine480500520540560580600
BTubo Orizzontale effettivo480500520540560580600
CTubo Superiore effettivo510525535545560575590
DLunghezza Tubo Sterzo105110130140160180200
EAngolo Tubo Reggisella75°75°74.5°73°73°73°73°
GAngolo Tubo Sterzo717171.572727272
HFodero Basso430430430430430430430
IInterasse1003101910201011102610431058
JBottom Bracket Drop69696967676565
KOffset Forcella48484848484848
LTrail69696562626262
MStack528533554563582599618
NReach368382381373382392401
OStandover764775795805812847867
Pipa80809090100100100
Spessore Manubrio400400420420420440440
Pedivella170170170172.5172.5175175
Ruote700700700700700700700
Diametro Canotto Reggisella27.227.227.227.227.227.227.2

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.