In offerta!
2017_FUJI_TRAVERSE_19_ST_BLACK_EMERALD

Fuji TRAVERSE 1.9 D ST 2017

579,00 515,00

Una bici femminile dual-sport che vi porterà ovunque, Traverse è abbastanza agile per le strade della città, ma ancora in grado di conquistare facilmente i sentieri.

11735132 , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLOREBlack
TELAIOFuji A2-SL custom-butted alloy w/ PowerCurve down tube, 1-1/8″ semi-integrated headtube, S-bend chainstays, ISO disc mount, cold-forged dropouts and replaceable hanger
FORCELLASR M3010 suspension, 50mm travel
SET PEDIVELLEShimano Tourney, 48/38/28T w/ chainguard
MOVIMENTO CENTRALESealed cartridge
PEDALIResin platform
CAMBIO ANTERIOREShimano Tourney
CAMBIO POSTERIOREShimano Altus, 7-speed
LEVE CAMBIOShimano EF500, EZ Fire, 7-speed
CASSETTAShimano TZ31 freewheel, 14-34T, 7-speed
CATENAKMC HV500, 7-speed
SET RUOTEVera Terra DPM18 double wall rims, 32h, alloy hubs, 14g spokes
COPERTONIVera EOS, 700 x 38c, 30 tpi
SET FRENITektro alloy linear pull
LEVE FRENIShimano EF500, 2-finger
SERIE STERZOFSA, 1-1/8″ semi-integrated threadless
MANUBRIOOval Concepts riser bar, 6061 alloy, 18mm rise, 6° sweep, 25.4 clamp
PIPAOval Concepts, forged aluminum, +/-20°
MANOPOLEOval Concepts Comfort, Kraton
SELLAOval Concepts Sport Women’s, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts, 6061 alloy, 31.6mm diameter
PESO13.47kgs
Peso13.47 kg
Taglia MTB

S (16″), M (18″), L (20″)

Colore

Nero

Geometrie

TAGLIAS (16″)M (18″)L (20″)XL (21.5″)
Tubo Reggisella centro-fine400460500540
Tubo Orizzontale effettivo567578585595
Lunghezza Tubo Sterzo145145145155
Angolo Tubo Reggisella73°73°72°72°
Angolo Tubo Sterzo70°70°71°71°
Fodero Basso445445445445
Interasse1062107110601070
Bottom Bracket Drop289289289289
Offset Forcella711736762781
Stack9090100100
Reach620620640640
Standover711736762781
Pipa80800100100
Spessore Manubrio620620620620
Pedivella170170175175
Ruote700c700c700c700c
Diametro Canotto Reggisella31.631.631.631.6

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.