In offerta!
2017_FUJI_TRAVERSE_11_DISC_BLACK_BLUE

Fuji TRAVERSE 1.1 D 2017

1.099,00 978,00

Traverse di Fuji è una bicicletta estremamente duttile, perfetta per muoversi agilmente per le strade della città, ma anche in grado di muoversi nei tracciati di montagna non troppo impegnativi. Studiata apposta per gli sportivi e per chi vuole tenersi in forma.

11734425 , , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLOREBlack
TELAIOFuji A2-SL custom-butted alloy w/ PowerCurve down tube, 1-1/8″ semi-integrated headtube, S-bend chainstays, ISO disc mount, cold-forged dropouts and replaceable hanger
FORCELLASR NEX suspension w/ remote hydraulic lockout, 63mm travel
SET PEDIVELLEShimano LX , 48/36/26T w/ chainguard
MOVIMENTO CENTRALEShimano, external, sealed bearing
PEDALIAlloy platform
CAMBIO ANTERIOREShimano Deore
CAMBIO POSTERIOREShimano Deore XT, 10-speed
LEVE CAMBIOShimano Deore, Rapid Fire, 10-speed
CASSETTAShimano Tiagra, 11-32T, 10-speed
CATENAKMC X10 w/ MissingLink, 10-speed
SET RUOTEVera Terra DPD22 double wall rims, 32h, Shimano Alivio CL disc hubs, 14g stainless spokes
COPERTONIVera EOS, 700 x 38c, 30 tpi w/ Phalanx flat protection
SET FRENIShimano M447 hydraulic disc, 160mm/160mm rotor
LEVE FRENIShimano M505 hydraulic disc, 2-finger
SERIE STERZOFSA, 1-1/8″ semi-integrated threadless
MANUBRIOOval Concepts 200 riser bar, 6061 alloy, 15mm rise, 9° sweep, 31.8mm clamp
PIPAOval Concepts 313, 3D-forged 6061 stem body, +/-7°
MANOPOLEOval Concepts Comfort, lock on, Kraton
SELLAOval Concepts 300, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 300, 6061 alloy, 27.2mm diameter
PESO13.66 kgs
Peso13.66 kg
Taglia MTB

L/XL (20.5″), XL (22″), M (17″), L (19″)

Colore

Nero

Geometrie

/

 

SizeS (15″)M (17″)L (19″)L-XL (20.5XL (22)XXL (24)
ATubo Reggisella centro-fine380440482520560600
CTubo Orizzontale effettivo552571589600610630
DLunghezza Tubo Sterzo110110120140155170
EAngolo Tubo Reggisella72.5°72.5°71.5°71.5°71.5°71.5°
GAngolo Tubo Sterzo70°70°70.5°70.5°70.5°70.5°
HFodero Basso460460460460460460
IInterasse104710661068107910891109
JBottom Bracket Drop606060606060
KOffset Forcella43.843.843.843.843.843.8
MStack594594605624638652
NReach365384387391396411
OStandover735775792820845878
Pipa9090100100110110
Spessore Manubrio620620640640640640
Pedivella170170175175175175
Ruote700c700c700c700c700c700c
Seat Post Diameter31.631.631.631.631.631.6

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.