In offerta!
transonic-team-replica

Fuji TRANSONIC Team Replica 2016

2.699,00 2.024,00

Fuji con Transonic ci presenta una bicicletta aero da competizione fra le migliori in circolazione, nei colori e nella personalizzazione del Team Caja Rural 2016, grande protagonista alla Vuelta. Modello di alto pregio, studiato nella galleria del vento in un lavoro decennale, presenta tutti i risultati migliori della ricerca tecnologica di Fuji. Transonic è incredibilmente leggera alla luce della sua maneggevolezza e reattività, un connubio ancora da trovare nelle aero della concorrenza. La Transonic scivola nel il vento, sfruttando ogni watt di potenza per arrivare al traguardo per primi.

12647504 , , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESnow / Caja Green
TELAIO
C5 high-modulus carbon, integrated head tube w/ 1 1/2” lower, PF30, double water bottle mounts
FORCELLA
FC-330 carbon w/ tapered carbon steerer
SET PEDIVELLE
Rotor 3D 30 forged arms, 52/36T
MOVIMENTO CENTRALERotor PF 30
PEDALIN/A
CAMBIO ANTERIOREShimano Ultegra, braze-on mount
CAMBIO POSTERIORE
Shimano Ultegra, 11-speed
LEVE CAMBIO
Shimano Ultegra, STI, 11-speed
CASSETTA

Shimano 105, 11-28T, 11-speed

CATENA
KMC X11 w/ Missing Link, 11-speed
SET RUOTE
Oval 527 aero alloy clincher, 18 / 24h
COPERTONI
Vittoria Zaffiro Pro Slick, 700 x 25, 60tpi, folding
SET FRENIShimano 105 direct mount
LEVE FRENIShimano Ultegra, STI
SERIE STERZO
Oval Concepts 313, 6061 3D-forged alloy, 31.8mm, +/- 7
MANUBRIO
Oval Concepts 310, butted 6061 alloy, 31.8mm
PIPA
Oval Concepts 777SL, 3D-forged 7050 alloy, 31.8mm, +/- 7°
NASTRO
Oval Concepts 300, padded suede
SELLA
Prologo Kappa Evo
CANOTTO REGGISELLATransonic aero carbon, 300mm (46-52cm), 350mm (54-61cm)
PESO7.92 kg
Peso7.92 kg
Taglia Bici Corsa

XS (49cm), S (52cm), M (54cm), L (56cm), XL (58cm), XXL (61cm)

Colore

Bianco, Verde

Geometrie

TAGLIAXXS (46cm)XS (49cm)S (52cm)M (54cm)L (56cm)XL (58cm)XXL (61cm)
Tubo Reggisella centro-fine440470500520540560590
Tubo Orizzontale effettivo460490520540560580610
Tubo Superiore effettivo505515530545560580600
Lunghezza Tubo Sterzo100100120135155175195
Angolo Tubo Reggisella75.5°75.25°75°73.5°73°73°73°
Angolo Tubo Sterzo70.7571.571.573737373
Fodero Basso405405405405405405405
Interasse98098299697498610031023
Bottom Bracket Drop68686868686868
Offset Forcella52525243434343
Trail62.657.657.657.857.857.857.8
Stack495497516538557577596
Reach377384392386389404418
Standover719737762782801820844
Pipa809090100100120120
Spessore Manubrio380400400420420440440
Pedivella165170170172.5172.5175175
Ruote700700700700700700700
Diametro Canotto ReggisellaN/AN/AN/AN/AN/AN/AN/A

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.