In offerta!
16_FUJI_TRANSONIC_SL_SIDE

Fuji TRANSONIC SL 2016

5.599,00 4.199,00

Fuji con Transonic ci presenta una bicicletta aero da competizione fra le migliori in circolazione. Modello di alto pregio, studiato nella galleria del vento in un lavoro decennale, presenta tutti i risultati migliori della ricerca tecnologica di Fuji. Transonic è incredibilmente leggera alla luce della sua maneggevolezza e reattività, un connubio ancora da trovare nelle aero della concorrenza. La Transonic scivola nel il vento, sfruttando ogni watt di potenza per arrivare al traguardo per primi.

12631200 , , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESatin Carbon / Red Orange
TELAIO
C10 ultra high-modulus carbon, integrated head tube w/ 1 1/2″ lower, PF30, double water bottle mounts, C10 ultra high-modulus carbon thin seatstays, oversized chainstays w/ replaceable hanger
FORCELLA
FC-330 carbon monocoque w/ tapered carbon steerer
SET PEDIVELLE
SRAM Red22 carbon, 53/39T
MOVIMENTO CENTRALE
SRAM Red, PF30, ceramic bearing
PEDALIN/A
CAMBIO ANTERIORESRAM Red22, braze-on mount
CAMBIO POSTERIORE
SRAM Red22, 11-speed
LEVE CAMBIO
SRAM Red22, ErgoDynamic, 11-speed
CASSETTA
SRAM Red PowerDome, 11-26T, 11-speed
CATENA
KMC X11SL Ni-Ti plated w/ Missing Link, 11-speed
SET RUOTE
Oval 950 carbon clincher, 20 / 24h
COPERTONI
Vittoria Open Corsa CX, 700 x 25, 320 tpi, folding
SET FRENIShimano Dura Ace 9010 direct mount
LEVE FRENISRAM Red22 ErgoDynamic
SERIE STERZO
FSA, 1 1/8″ upper – 1 1/2″ lower, integrated w/ carbon top cover
MANUBRIO
Oval Concepts R910SL, carbon, 31.8mm
PIPA
Oval Concepts 777SL, 3D-forged 7050 alloy, 31.8mm, +/- 7°
NASTRO
Oval Concepts 300, padded suede
SELLA
Oval Concepts R900 w/ carbon rails
CANOTTO REGGISELLA
Transonic aero carbon, 300mm (46-52cm), 350mm (54-61cm)
PESO6.82kg
Peso6.82 kg
Taglia Bici Corsa

XS (49cm), S (52cm), M (54cm), L (56cm), XL (58cm), XXL (61cm)

Colore

Antracite, Rosso

Geometrie

TAGLIAXXS (46cm)XS (49cm)S (52cm)M (54cm)L (56cm)XL (58cm)XXL (61cm)
Tubo Reggisella centro-fine440470500520540560590
Tubo Orizzontale effettivo460490520540560580610
Tubo Superiore effettivo505515530545560580600
Lunghezza Tubo Sterzo100100120135155175195
Angolo Tubo Reggisella75.5°75.25°75°73.5°73°73°73°
Angolo Tubo Sterzo70.7571.571.573737373
Fodero Basso405405405405405405405
Interasse98098299697498610031023
Bottom Bracket Drop68686868686868
Offset Forcella52525243434343
Trail62.657.657.657.857.857.857.8
Stack495497516538557577596
Reach377384392386389404418
Standover719737762782801820844
Pipa809090100100120120
Spessore Manubrio380400400420420440440
Pedivella165170170172.5172.5175175
Ruote700700700700700700700
Diametro Canotto ReggisellaN/AN/AN/AN/AN/AN/AN/A

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.