In offerta!
fuji_transonic_2.5_carbon-yellow_2017

Fuji TRANSONIC 2.5 – 2017

2.299,00 2.046,00

Fuji ci presenta Transonic come il suo modello auro di punta, dalla tecnologia e dalle geometrie nettamente superiori. Il design è stato progettato all’interno della galleria del vento, un lavoro decennale, e questo modello si offre con tutti i ritrovati migliori della ricerca tecnologica di Fuji. Transonic è un modello estremamente leggero e performante, soprattutto se consideriamo la sua maneggevolezza e reattività, un connubio ancora da trovare nelle aero della concorrenza. La Transonic scivola attraverso il vento, sfruttando ogni watt di potenza per arrivare al traguardo per primi.

12710607 , , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORECARBON / CITRUS
TELAIOC5 high-modulus carbon, integrated head tube w/ 1 1/2″ lower, PF30 BB, double water bottle mounts
FORCELLAFC-440 carbon w/ tapered carbon steerer
SET PEDIVELLEOval Concepts 500, forged 6066 arms, M30 spindle, forged Praxis 52/36T rings
MOVIMENTO CENTRALEPraxis conversion bottom bracket
PEDALIAlloy platform
CAMBIO ANTERIOREShimano Ultegra, braze-on mount
CAMBIO POSTERIOREShimano Ultegra, 11-speed
LEVE CAMBIOShimano Ultegra, STI, 11-speed
CASSETTAShimano 105, 11-28T, 11-speed
CATENAKMC X11, 11-speed w/ MissingLink
SET RUOTEOval Concepts 327, 700c 20/24H rims
COPERTONIVittoria Zaffiro Pro Slick, 700 x 25c, 60tpi, folding
SET FRENIShimano 105 direct-mount
LEVE FRENIShimano Ultegra, STI
SERIE STERZOFSA, 1 1/8″ upper – 1 1/2″ lower, integrated
MANUBRIOOval Concepts 310 Ergo, 6061 alloy, 31.8mm clamp, 133mm drop, 4° sweep
PIPAOval Concepts 313, 3D-forged 6061 stem body, +/-7°
NASTROOval Concepts 300 bar tape, suede
SELLAOval Concepts 500 with pressure relief zone, cromo rail
CANOTTO REGGISELLATransonic aero carbon, 300mm (46-52cm), 350mm (54-61cm)
PESO8.15 kg.
Peso8.15 kg
Taglia Bici Corsa

XS (49cm), S (52cm), M (54cm), L (56cm), XL (58cm), XXL (61cm)

Colore

Antracite

Geometrie

TAGLIAXXS (46cm)XS (49cm)S (52cm)M (54cm)L (56cm)XL (58cm)XXL (61cm)
Tubo Reggisella centro-fine440470500520540560590
Tubo Orizzontale effettivo460490520540560580610
Tubo Superiore effettivo505515530545560580600
Lunghezza Tubo Sterzo100100120135155175195
Angolo Tubo Reggisella75.5°75.25°75°73.5°73°73°73°
Angolo Tubo Sterzo70.7571.571.573737373
Fodero Basso405405405405405405405
Interasse98098299697498610031023
Bottom Bracket Drop68686868686868
Offset Forcella52525243434343
Trail62.657.657.657.857.857.857.8
Stack495497516538557577596
Reach377384392386389404418
Standover719737762782801820844
Pipa809090100100120120
Spessore Manubrio380400400420420440440
Pedivella165170170172.5172.5175175
Ruote700700700700700700700
Diametro Canotto ReggisellaN/AN/AN/AN/AN/AN/AN/A

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.