In offerta!
Fuji_Touring_2017

Fuji Touring 2017

949,00 844,00

Touring di Fuji è un modello da viaggio in acciaio studiato per essere comodo e resistente. In grado di caricare pesi anche importanti, si rivela un modello perfetto tanto per i viaggi lunghi quanto per muoversi in città e per le occasionali scampagnate, in quanto oltre a essere in grado di caricare peso è anche abbastanza performante da permettere allenamenti cardio anche di un certo spessore, senza influire sulla sua comodità.

11718287 , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLOREDARK GREEN / GLOSS BLACK
TELAIOCustom-butted Elios 2 chromoly, rack & fender mounts, spare spoke holder
FORCELLAElios 2 Chromoly w/ 1 1/8″ steerer, low-rider fork mounts
SET PEDIVELLEShimano Deore, 48/36/26T
MOVIMENTO CENTRALEShimano BB-SM52 sealed cartridge
PEDALITouring w/ clips & straps
CAMBIO ANTERIOREShimano Alivio, 28.6mm clamp
CAMBIO POSTERIOREShimano Deore, 9-Speed
LEVE CAMBIOMicroshift bar-end, 9-speed
CASSETTAShimano Alivio, 11-34T, 9-speed
CATENAKMC X9 w/ MissingLink, 9-speed
SET RUOTEVera Terra DPM18, double wall, 36/36h, Shimano Deore hubs
COPERTONIVittoria Randonneur, 700 x 32c, 30tpi
SET FRENITektro RX6, stainless cable guide
LEVE FRENITektro RL520
SERIE STERZOFSA, 1 1/8″, sealed
MANUBRIOOval Concepts 310 Ergo, 6061 alloy, 31.8mm clamp, 133mm drop, 4° sweep
PIPAOval Concepts 313, 3D-forged 6061 stem body, +/-7°
NASTROOval Concepts 300 bar tape, suede
SELLAOval Concepts 300 Pavement, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 300, 6061 alloy, 27.2mm diameter
PESO13.40 kg
Peso13.40 kg
Taglia Bici Corsa

XXXL (64cm), XS (49cm), M (54cm), L (56cm), XL (58cm)

Colore

Verde

Geometrie

SizeXS (49cm)M (54cm)L (56cm)XL (58cm)XXXL (64cm
ASeat Tube Center To Top490540560580640
BSeat Tube Effective490540560580640
CTop Tube Effective530540555575590
DHead Tube Length100135160180200
ESeat Tube Angle74°73°73°73°73°
GHeadtube Angle7071717171
HChainstay Length440440440440440
IWheelbase10311024104010611077
JBottom Bracket Drop8080808080
KFork Offset5555555555
LTrail6861616161
MStack491533553571610
NReach378367374389398
OStandover760801821839878
Stem80100110110110
Handlebar Width400420440440460
Crank170170175175175
Wheel Size700700700700700
Seat Post Diameter27.227.227.227.227.2

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.