In offerta!
2017_FUJI_TAHOE_29_15_SATIN_ORANGE_DARKGRAY

Fuji Tahoe 29 1.5 2017

1.199,00 1.067,00

Tahoe adatta le sue geometrie dai modelli top di gamma per il cross country, e si presenta comoda ma aggressiva. Un modello che Fuji ha creato per essere divertente e facile da utilizzare senza però rinunciare alle possibilità e alle sfide dei terreni più accidentati. Il modello perfetto per fare il salto di livello nella mtb.

12722821 , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESatin Orange w/ Dark Grey and Citrus
TELAIOFuji A2-SL custom-butted alloy front and rear triangle w/ PowerCurve down tube, smooth welds, tapered 1 1/8″ – 1.5″ head tube, BB91 bottom bracket, post disc mount, cold-forged dropout and replaceable hanger
FORCELLARockShox Recon Silver RL R 29 w/ remote lockout, tapered alloy steerer, 100mm travel
SET PEDIVELLEShimano Deore, integrated spindle, 36/22T
MOVIMENTO CENTRALEShimano, press-fit
PEDALIN/A
CAMBIO ANTERIOREShimano Deore, 34.9mm
CAMBIO POSTERIOREShimano Deore XT shadow, 10-speed
LEVE CAMBIOShimano Deore, Rapid Fire, 10-speed
CASSETTAShimano HG50, 11-36T, 10-speed
CATENAKMC X10 w/ MissingLink, 10-speed
SET RUOTEVera Terra DPD22 rims 32h, Formula DC-73 front, Formula DC-308 rear disc hubs, stainless black spokes
COPERTONISchwalbe Rapid Rob, 29″ x 2.25″, 50tpi
SET FRENIShimano M395, hydraulic disc, 180/160mm rotors
LEVE FRENIShimano M396, hydraulic disc
SERIE STERZOFSA NO.42B, 1 1/8″ – 1.5″, semi-cartridge bearings
MANUBRIOOval Concepts flat bar, 6061 alloy, 9° sweep, 31.8mm clamp
PIPAOval Concepts 313, 3D-forged 6061 stem body, +/-7°
MANOPOLEOval Concepts 620, ergo shape, single lock on, single density Kraton
SELLAOval Concepts 200, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 300, 6061 alloy, 31.6mm diameter
PESO

13.17kg

Peso13.17 kg
Taglia MTB

M (17″), L (19″), XL (21″)

Colore

Arancione

Geometrie

Size(S) 15″(M) 17″(L) 19″(XL) 21″(XXL) 23″
ATubo Reggisella centro-fine381432483533.4584.2
CTubo Orizzontale effettivo580590602630650
DTubo Sterzo120120130130140
EAngolo Tubo Reggisella73°73°73°73°73°
GAngolo Tubo Sterzo71°71°71°71°71°
HFodero Basso437437437437437
IInterasse1062.21072.21085.41112.31133.4
JBottom Bracket Drop5555555555
KOffset Forcella4747474747
MStack638.2638.2638.5647.7657.1
NReach378.1383.1403425442.8
OStandover791814.9842.8864.2893.1
Pipa8090100110110
Spessore Manubrio710710710710710
Pedivella170175175175175
Ruote29″29″29″29″29″
Diametro Canotto Reggisella31.631.631.631.631.6

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.