In offerta!
Fuji_Sportif_2.3_2017_black

Fuji Sportif 2.3 2017

779,007.779,00 693,00

Sportif  di Fuji si pone com e un modello che è sia accessibile ma anche comodo e performante, pensato per le uscite di lunga durata e per quei ciclisti  che non hanno pretese di cronometro ma di resistenza. Le geometrie da granfondo permettono infatti una guida rilassata e comoda, perfetta per le uscite di gruppo ma le geometrie, adattate dai modelli top di gamma di Fuji, sono adatte anche a chi vuole spingersi oltre.

11716065 , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESATIN BLACK / WHITE
TELAIOA2-SL alloy tapered seatstays & chainstays w/ rack mount, forged-road dropout w/ 1 eyelet & replaceable derailleur hanger
FORCELLAFC-770 carbon integrated w/ 1 1/8″ alloy steerer
SET PEDIVELLEFuji forged alloy, 50/34T
MOVIMENTO CENTRALEFSA, sealed cartridge bearing
PEDALIAero Road w/ clips & straps
CAMBIO ANTERIOREShimano Claris, 34.9mm clamp
CAMBIO POSTERIOREShimano Claris, 8-speed
LEVE CAMBIOShimano Claris, STI, 8-speed
CASSETTAShimano HG31, 11-32T, 8-speed
CATENAKMC HV700, 8-speed
SET RUOTEVera Corsa DPM27, double wall, 24/28h, Formula road hubs
COPERTONIVera Helios, 700 x 25c, 60tpi (XXS Vera Invictus 650 x 23c, 30tpi)
SET FRENIAlloy dual pivot, 47mm-57mm reach
LEVE FRENIShimano Claris, STI
SERIE STERZOFSA, 1 1/8″ integrated
MANUBRIOOval Concepts 310 Ergo, 6061 alloy, 31.8mm clamp, 133mm drop, 4° sweep
PIPAOval Concepts 313, 3D-forged 6061 stem body, +/-7°
NASTROOval Concepts 300 bar tape, suede
SELLAOval Concepts 300, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 300, 6061 alloy, 27.2mm diameter
PESO10.24 kg
Peso10.24 kg
Taglia Bici Corsa

XS (49cm), S (52cm), M (54cm), L (56cm), XL (58cm), XXL (61cm)

Colore

Bianco

Geometrie

SizeXS (49cm)S (52cm)M (54cm)L

(56cm)

XL (58cm)XXL (61cm)
ATubo Reggisella centro-fine450480500520540570
BTubo Orizzontale effettivo490520540560580610
CTubo Superiore effettivo515530555558578598
DLunghezza Tubo Sterzo143168188208233253
EAngolo Tubo Reggisella75.25°75°73.5°73°73°73°
GAngolo Tubo Sterzo71.571.573737373
HFodero Basso415415415415415415
IInterasse991100599699410141034
JBottom Bracket Drop686868686868
KOffset Forcella525243434343
LTrail606060606060
MStack547571597616640659
NReach369375377370382396
OStandover754781804824845869
Pipa80809090110110
Spessore Manubrio400400420420440440
Pedivella170170172.5172.5175175
Ruote700700700700700700
Diametro Canotto Reggisella27.227.227.227.227.227.2

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.