In offerta!
Fuji_SLM_29_2.7_charcoal-citrus_2017

Fuji SLM 27.5 2.7 2017

1.899,00 1.690,00

Il modello hardtail principe di Fuji, la SLM si riconferma fra le biciclette XC più leggere al mondo, progettata e disegnata per i grandi circuiti internazionali e messa a disposizione del pubblico. Estremamente leggera, fra le più leggere sul mercato, ma resistente grazie ai suoi tubolari larghi, non c’è tracciato o percorso che non sia alla sua portata.

12722315 , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESatin Carbon w/ Charcoal and Citrus and Cyan
TELAIOC10 super-light high-modulus carbon front and rear triangle w/ internal shift cable routing, shaped oversized down tube, tapered 1 1/8″ – 1.5″ head tube, PF30 bottom bracket, 142x12mm dropout and replaceable hanger
FORCELLARockShox Recon Silver RL R 29 w/ remote lockout, tapered alloy steerer, 15mm thru axle, 100mm travel
SET PEDIVELLEShimano Deore, Hollow Tech II w/ integrated spindle, 36/22T
MOVIMENTO CENTRALEShimano sealed cartridge, PF30 adaptor included
PEDALIN/A
CAMBIO ANTERIOREShimano Deore, side swing, direct-mount
CAMBIO POSTERIOREShimano Deore XT shadow, 10-speed
LEVE CAMBIOShimano Deore, Rapid Fire, 20/30-speed
CASSETTAShimano HG50, 11-36T, 10-speed
CATENAKMC X10 w/ MissingLink, 10-speed
SET RUOTEVera Terra DPD22 rim 32h, Formula DC-51 front, DHT-142 rear disc hubs, stainless black spokes
COPERTONISchwalbe Rocket Ron Performance, 29″ x 2.25″ 67tpi, folding
SET FRENIShimano M365, hydraulic disc, 180/160mm rotors
LEVE FRENIShimano M365, hydraulic disc
SERIE STERZOFSA NO.42B, 1 1/8″ – 1.5″, sealed bearing
MANUBRIOOval Concepts flat bar, 6061 alloy, 9° sweep, 31.8mm clamp
PIPAOval Concepts 313, 3D-forged 6061 stem body, +/-7°
MANOPOLEOval Concepts 620, ergo shape, single lock on, single density Kraton
SELLAOval Concepts 200, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 300, 6061 alloy, 31.6mm diameter
PESO

12.23kg

Peso12.23 kg
Taglia MTB

S (15″), M (17″), L (19″)

Colore

Antracite

Geometrie

TAGLIA(S) 15″(M) 17.5″(L) 19″(XL) 21″
Tubo Reggisella centro-fine394445483533
Tubo Orizzontale effettivo587604623642
Tubo Sterzo90100110120
Angolo Tubo Reggisella73°73°73°73°
Angolo Tubo Sterzo70°71°71°71°
Fodero Basso430430430430
Interasse1087.61093.31112.61132
Bottom Bracket Drop53535353
Offset Forcella47474747
Stack597.3616.6634.8630.3
Reach413.8424.4443.4459
Standover776.8804.4815.5852.8
Attacco Manubrio8090100110
Spessore Manubrio710710710710
Pedivella170175175175
Ruote29″29″29″29″
Diametro Canotto Reggisella31.631.631.631.6

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.