sl-ltd-2018

Fuji SL LTD 2018

2.399,00

Il modello 2018 di SL, la bicicletta di punta di Fuji per le competizioni su strada, in origine sviluppata per i professionisti e gli agonisti, ma adatta anche ad amatori e dilettanti, è quanto di meglio offre il mercato. Modello da corsa estremamente rapido, aggressivo, performante e dalle geometrie studiate nella camera del vento, SL è un prodotto eccellente, tanto nelle uscite occasionali con gli amici, quanto nelle gare più competitive. SL non conosce limiti.

N/A , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESatin Carbon/Blue
TELAIOC5 carbon, integrated head tube with 1 1/2″ lower, PF30 BB, double water bottle mounts, over-sized chainstays, carbon dropout with replaceable hanger
FORCELLAFC-440 carbon with tapered carbon steerer
SET PEDIVELLEShimano New Ultegra, 52/36T
MOVIMENTO CENTRALEPraxis conversion bottom bracket
PEDALIN/A
CAMBIO ANTERIOREShimano New Ultegra, braze-on mount
CAMBIO POSTERIOREShimano New Ultegra, 11-speed
LEVE CAMBIOShimano New Ultegra, STI, 11-speed
CASSETTAShimano 105, 11-28T, 11-speed
CATENAKMC X11, 11-speed with MissingLink
SET RUOTEOval Concepts 327, 700c 20/24H rims
COPERTONIVittoria Zaffiro, 700 x 25c, 26tpi
SET FRENIShimano New Ultegra
LEVE FRENIShimano New Ultegra, STI, 11-speed
SERIE STERZOFSA, 1 1/8″ upper – 1 1/2″ lower, integrated
MANUBRIOOval Concepts 300S shallow drop, 6061 alloy, 31.8mm clamp, 133mm compact drop
PIPAOval Concepts 313, 3D-forged 6061 stem body, +/-7 degree
NASTROOval Concepts 300 bar tape, suede
SELLAOval Concepts 438, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 300, 6061 alloy, 27.2mm diameter
Taglia Bici Corsa

XS (49cm), S (52cm), M (54cm), L (56cm), XL (58cm), XXL (61cm)

Colore

Antracite

Geometrie

SizeXXS(46cm)XS(49cm)S(52cm)M(54cm)L(56cm)XL(58cm)XXL(61cm)
ATubo Reggisella centro-fine420450480500520540570
BTubo Orizzontale effettivo460490520540560580610
CTubo Superiore effettivo505515530545560580600
DLunghezza Tubo Sterzo100100120135155175195
EAngolo Tubo Reggisella75°74.5°73.75°73.5°73°73°73°
GAngolo Tubo Sterzo7171.571.573737373
HFodero Basso405405405405405405405
IInterasse97497597997498310031023
JBottom Bracket Drop68686868686868
KOffset Forcella52525243434343
LTrail60.757.657.657.857.857.857.8
MStack497499520540559580598
NReach372377378385389403417
OStandover707718743762782801825
Pipa809090100100120120
Spessore Manubrio380400400420420440440
Pedivella165170170172.5172.5175175
Ruote700700700700700700700
Diametro Canotto Reggisella27.227.227.227.227.227.227.2

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.