In offerta!
16_FUJI_SL_1.1_SIDE

Fuji SL 1.1 2016

12.900,00 9.675,00

SL 1.1 è la superbike di Fuji per le competizioni su strada. Modello estremamente veloce, reattivo e performante, che offre un assemblaggio della migliore componentistica sul mercato. SL è la bicicletta studiata per vincere le massime competizioni internazionali, ma è anche un ottimo modello per dilettanti e amatori che vogliono provare il meglio.

12634810 , , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESatin Carbon / Citrus
TELAIOC15 ultra high-modulus carbon w/ High Compaction Molding System, integrated head tube w/ 1 1/2″ lower, oversized PF30 shell, double water bottle mounts, C15 ultra high-modulus carbon thin seatstays, oversized chainstays, carbon dropout w/ replaceable hanger
FORCELLAFC-330 carbon monocoque w/ tapered carbon steerer & carbon dropout
SET PEDIVELLESRAM Red22 carbon, 53/39T
MOVIMENTO CENTRALESRAM Red, PF30, ceramic bearing
PEDALIN/A
CAMBIO ANTERIORESRAM Red22, braze-on mount
CAMBIO POSTERIORESRAM Red22, 11-speed
LEVE CAMBIOSRAM Red22, ErgoDynamic, 11-speed
CASSETTASRAM Red XG-1190, 11-26T
CATENAKMC X11SL Ni-Ti plated w/ Missing Link, 11-speed
SET RUOTEReynolds RZR 46 carbon tubular
COPERTONIVittoria Chrono CS 28 x 22mm tubular
SET FRENIEE Cycleworks eebrake
LEVE FRENISRAM Red22 ErgoDynamic
SERIE STERZOFSA Super Lite, 1 1/8″ upper – 1 1/2″ lower, integrated w/ carbon top cover
MANUBRIOOval Concepts R910SL, carbon, 31.8mm
PIPAOval Concepts 777SL, 3D-forged 7050 alloy, 31.8mm, +/- 7°
NASTROOval Concepts 300, padded suede
SELLARitchey SuperLogic Vector Evo
CANOTTO REGGISELLARitchey SuperLogic Carbon Vector Evo, 27.2mm
PESO4.96kg
Peso4.96 kg
Taglia Bici Corsa

XS (49cm), S (52cm), M (54cm), L (56cm), XL (58cm), XXL (61cm)

Colore

Antracite

Geometrie

SizeXXS(46cm)XS(49cm)S(52cm)M(54cm)L(56cm)XL(58cm)XXL(61cm)
ATubo Reggisella centro-fine420450480500520540570
BTubo Orizzontale effettivo460490520540560580610
CTubo Superiore effettivo505515530545560580600
DLunghezza Tubo Sterzo100100120135155175195
EAngolo Tubo Reggisella75°74.5°73.75°73.5°73°73°73°
GAngolo Tubo Sterzo7171.571.573737373
HFodero Basso405405405405405405405
IInterasse97497597997498310031023
JBottom Bracket Drop68686868686868
KOffset Forcella52525243434343
LTrail60.757.657.657.857.857.857.8
MStack497499520540559580598
NReach372377378385389403417
OStandover707718743762782801825
Pipa809090100100120120
Spessore Manubrio380400400420420440440
Pedivella165170170172.5172.5175175
Ruote700700700700700700700
Diametro Canotto Reggisella27.227.227.227.227.227.227.2

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.