rakan-29-1-5-2018

Fuji Rakan 29″ 1.5 2018

3.299,00

Rakan vuole essere, anche nel 2018, la più efficiente bicicletta da trail sul mercato, con i suoi 120mm di sospensione MLink che ti aiutano a scalare tanto quanto a scendere in fretta. Le ruote da 29″ mangiano il terreno e gli ostacoli, e Fuji, con questo modello, si pone l’obiettivo di creare una bicicletta da enduro totale, che elimini il bisogno di avere più mezzi a seconda del terreno o del circuito.

N/A , , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESatin Black w/ Red
TELAIOFuji A6-SL custom-butted alloy front and rear triangle w/ shaped oversized down tube, smooth welds, hydroformed top tube, tapered 1 1/8″ – 1.5″ head tube, PF30 bottom bracket, sealed cartridge bearing pivots, w/ MLink patented suspension system, 148x12mm dropout, replaceable hanger, 120mm travel
FORCELLAFox Rhythm 34 Float 29, GRIP, 2-position w/ remote lockout, tapered alloy steerer, Boost 110x15mm thru axle, 120mm travel
AMMORTIZZAZIONE POSTERIOREFox Float EVOL Performance 3-position
SET PEDIVELLEShimano MT600, Hollow Tech II with integrated spindle, 36/22T
MOVIMENTO CENTRALEShimano sealed cartridge, PF30 adaptor included
PEDALIN/A
CAMBIO POSTERIOREShimano Deore XT shadow plus, 11-speed
CAMBIO ANTERIOREShimano SLX, side swing, direct-mount
LEVE CAMBIOShimano SLX Ispec, Rapid Fire, 22-speed
CASSETTAShimano SLX, 11-42T, 11-speed
CATENAKMC X11 w/ Missing Link, 11-speed
SET RUOTEOval Concepts 600AM Boost, Centerlock hubs, 110x15mm & 148x12mm thru axles, 29″ 28H rims
COPERTONISchwalbe Nobby Nic Performance, 29″ x 2.35″, 67tpi, Addix, folding, tubeless compatible
SET FRENITRP Slate T4, hydraulic disc, 180mm rotors
LEVE FRENITRP Slate T4, hydraulic disc
SERIE STERZOFSA NO. 9M/12B, 1 1/8″ – 1.5″, sealed cartridge bearings
MANUBRIOOval Concepts 205 riser bar, 6061 alloy, +/- 5mm rise, 9° sweep, 31.8mm clamp
PIPAOval Concepts 313, 3D-forged 6061 stem body, +/-7°
MANOPOLEOval Concepts 634, large diameter pads, single lock on, dual density
SELLAOval Concepts 238 trail, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 300, 6061 alloy, 30.9mm diameter
Peso14.26 kg
Taglia MTB

M (17″), L (19″), XL (21″)

Colore

Nero

Geometrie

Size(S) 15″(M) 17″(L) 19″(XL) 21″
ASeat Tube, Center To Top381.5432.2482.9533.6
CTop Tube, Effective555590612641
DHead Tube Length105105115115
ESeat Tube Angle70°70.5°71°71.3°
FSeat Tube Angle / Effective74.574.574.574.5
GHead Tube Angle69°69°69°69°
HChainstay Length449.5449.5449.5449.5
IWheelbase1110.81145.81168.81197.8
JBottom Bracket Drop32323232
KFork Offset51515151
MStack611611619.7621
NReach385.5420.5439.9468.9
OStandover766.4776.4775.6792.7
Stem70708090
Handlebar Width710710710710
Crank170175175175
Wheel Size29″29″29″29″
Seat Post Diameter30.930.930.930.9

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.