In offerta!
2017_FUJI_OUTLAND_29_11_SATIN_SILVER_FORESTGREEN

Fuji Outland 29 1.1 2017

1.699,00 1.512,00

La Outland di Fuji è una 29 pollici divertente, performante e aggressiva per il cross country. Necessita di poche manutenzioni grazie all’ammortazzazione a leva singola e permette di passare più tempo sul percorso.



11722416 , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESatin Silver w/ Forest Green and Citrus
TELAIOFuji A2-SL custom-butted alloy front triangle w/ PowerCurve down tube, tapered 1 1/8″ – 1.5″ head tube, oversized seat tube, Fuji A1-SL alloy rear triangle, post disc mount and replaceable hanger, sealed cartridge bearing pivot, 120mm travel
FORCELLARockShox Recon Silver RL R Solo Air 29 w/ remote lockout, tapered alloy steerer, 15mm thru axle, 120mm travel
AMMORTIZZAZIONE POSTERIORERockShox Monarch RL
SET PEDIVELLEShimano Deore, Hollowtech II w/ integrated spindle, 36/22T
MOVIMENTO CENTRALEShimano sealed cartridge
PEDALIAlloy platform
CAMBIO POSTERIOREShimano Deore XT shadow, 10-speed
CAMBIO ANTERIOREShimano Deore, 34.9mm
LEVE CAMBIOShimano Deore, Rapid Fire, 20/30-speed
CASSETTAShimano HG50, 11-36T, 10-speed
CATENAKMC X10 w/ MissingLink, 10-speed
SET RUOTEVera Terra DPD22 rim 32h, Formula DC-51 front, DC-308 rear disc hubs, stainless black spokes
COPERTONISchwalbe Rapid Rob, 29″ x 2.25″, 50tpi
SET FRENIShimano 395, hydraulic disc, 180/160mm rotors
LEVE FRENIShimano 396, hydraulic disc
SERIE STERZOFSA NO. 42B, 1 1/8″ – 1.5″, semi-cartridge bearings
MANUBRIOOval Concepts 250 riser bar, 6061 alloy, +/- 5mm rise, 9° sweep, 31.8mm clamp
PIPAOval Concepts 313, 3D-forged 6061 stem body, +/-7°
MANOPOLEOval Concepts 600, single lock on, single density Kraton
SELLAOval Concepts 200, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 300, 6061 alloy, 30.9mm diameter
PESO14.15kg
Peso14.15 kg
Taglia MTB

M (17″), L (19″), XL (21″)

Colore

Grigio

Geometrie

Size(S) 15″(M) 17″(L) 19″(XL) 21″
ATubo Reggisella centro-fine381432483533.4
CTubo Orizzontale effettivo572604623642
DLunghezza Tubo Sterzo100110120130
EAngolo Tubo Reggisella71.9°71.9°72°72°
FAngolo Tubo Reggisella/Effettivo73737373
GAngolo Tubo Sterzo68°68°68°68°
HFodero Basso444.5444.5444.5444.5
IInterasse1117.41150.31170.21190.1
JBottom Bracket Drop10101010
KOffset Forcella44444444
MStack584.4593.7603612.2
NReach393.3422.5438.7454.8
OStandover801.7808811.9816.4
Pipa50606070
Spessore Manubrio760760760760
Pedivella170175175175
Ruote27.5″27.5″27.5″27.5″
Diametro Canotto Reggisella30.930.930.930.9

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.