In offerta!
Fuji Gran Fondo_Forza_2017

Fuji Gran Fondo Forza 1.1 2017

1.799,00 1.601,00

Gran Fondo di Fuji è stata studiata per farvi andare veloci in tutta comodità, senza limiti di tempo, a prescindere da quali siano le condizioni della strada. Il telaio in carbonio VRTech assorbe ogni irregolarità, sia in salita che in discesa, e le geometrie sono studiate per essere comode ma performanti, per quelle uscite che non finiscono mai.

12740329 , , , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESATIN CARBON / DARK RED
TELAIOC5 high-modulus carbon w/ VRTech, integrated head tube w/ 1 1/2″ lower, internal cable routing, PF30 BB shell, double water bottle mounts, oversized ETC chainstays, 12mm convertible thru-axle system w/ replaceable hanger & hidden fender eyelet
FORCELLAFC-440 carbon monocoque w/ VRTech, tapered carbon steerer, 12mm thru-axle dropout, hidden fender eyelet
SET PEDIVELLEOval Concepts 300, forged 6066 arms, Praxis rings, 50/34T
MOVIMENTO CENTRALEPraxis conversion bottom bracket
PEDALIN/A
CAMBIO ANTERIOREShimano 105, braze-on mount
CAMBIO POSTERIOREShimano 105, 11-speed
LEVE CAMBIOShimano RS700 RapidFire Plus, 11-speed
CASSETTAShimano 105, 11-28T, 11-speed
CATENAKMC X11, 11-speed w/ MissingLink
SET RUOTEVera Corsa DPD22, double wall, 24/28h, Formula disc hubs
COPERTONIVittoria Zaffiro Pro Slick, 700 x 28, 60tpi, folding
SET FRENITektro R310 hydraulic disc for flat-mount, 140mm rotors
LEVE FRENITektro R310 hydraulic, 3-finger lever
SERIE STERZOFSA, 1 1/8″ upper – 1 1/2″ lower, integrated
MANUBRIOOval Concepts 200 flat bar, 6061 alloy, 5° sweep, 31.8mm clamp
PIPAOval Concepts 313, 3D-forged 6061 stem body, +/-7°
NASTROVelo triple density, anatomical grip w/ integrated bar-end
SELLAOval Concepts 300, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 905, carbon & alloy, 27.2mm diameter
PESO8.79 kg
Peso8.79 kg
Taglia Bici Corsa

XS (49cm), S (52cm), M (54cm), L (56cm), XL (58cm), XXL (61cm)

Colore

Antracite

Geometrie

SizeXXS(46cm)XS(49cm)S(52cm)M(54cm)L(56cm)XL(58cm)XXL(61cm)
ATubo Reggisella centro-fine420450480500520540570
BTubo Orizzontale effettivo460490520540560580610
CTubo Superiore effettivo505515530545560580600
DLunghezza Tubo Sterzo100125150170190215235
EAngolo Tubo Reggisella75°74.5°73.75°73.5°73°73°73°
GAngolo Tubo Sterzo7171.571.573737373
HFodero Basso415415415415415415415
IInterasse98498799098499310131033
JBottom Bracket Drop69696969696969
KOffset Forcella52525243434343
LTrail61.758.658.658.758.758.758.7
MStack506531557582602625645
NReach369368368373376389403
OStandover708736764788808829853
Pipa809090100100120120
Spessore Manubrio380400400420420440440
Pedivella165170170172.5172.5175175
Ruote700700700700700700700
Diametro Canotto Reggisella27.227.227.227.227.227.227.2

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.