granfondo-classico-1-3-2018

Fuji Gran Fondo Classico 1.3 2018

1.699,00

Gran Fondo Classico di Fuji è un modello ampiamente testato per le lunghe distanza, e per farvi andare veloci in tutta comodità, senza limiti di tempo, su strade anche non in ottime condizioni. Il telaio in carbonio C5 assorbe il più possibile le irregolarità del terreno, sia in salita che in discesa, e le geometrie sono studiate per essere comode ma performanti, per quelle uscite che non finiscono mai. Perfetta sia per le uscite occasionali che per le competizioni Gran Fondo.

10813941 , , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESatin Carbon/Silver
TELAIOC5 high-modulus carbon, integrated head tube w/ 1 1/2″ lower, oversized PIIS BB86 shell, double water bottle mounts, oversized ETC chainstays w/ replaceable hanger
FORCELLAFC-440 carbon w/ tapered carbon steerer & alloy dropout
SET PEDIVELLEOval Concepts 300, forged 6066 arms, Praxis rings, 50/34T
MOVIMENTO CENTRALEPress fit BB86
PEDALIN/A
CAMBIO ANTERIOREShimano 105, braze-on mount
CAMBIO POSTERIOREShimano 105 GS, 11-speed
LEVE CAMBIOShimano 105, STI, 11-speed
CASSETTAShimano 105, 11-32T, 11-speed
CATENAKMC X11, 11-speed with MissingLink
SET RUOTEVera Corsa DPM27, double wall, 24/28h, Formula road hubs
COPERTONIVittoria Zaffiro, 700 x 25c, 26tpi
SET FRENITektro R540 forged-alloy dual pivot w/ cartridge pads
LEVE FRENIShimano 105, STI, 11-speed
SERIE STERZOFSA, 1 1/8″ upper – 1 1/2″ lower, integrated
MANUBRIOOval Concepts 300S Shallow Drop, 6061 alloy, 31.8mm clamp, 133mm compact drop
PIPAOval Concepts 313, 3D-forged 6061 stem body, +/-7°
NASTROOval Concepts 300 bar tape, suede
SELLAOval Concepts 238, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 300, 6061 alloy, 31.6mm diameter
Taglia Bici Corsa

L (55cm), M (53cm), S (50cm), XL (58cm)

Colore

Antracite

Geometrie

SizeXS(47cm)S(50cm)M(53cm)L(55cm)XL(58cm)XXL(61cm)
ATubo Reggisella centro-fine441470500520550580
BTubo Orizzontale effettivo470500530550580610
CTubo Superiore effettivo515530545560580600
DLunghezza Tubo Sterzo125150170190210235
EAngolo Tubo Reggisella75°75°73°73°73°73°
GAngolo Tubo Sterzo717171.5737373
HFodero Basso415415415415415415
IInterasse9921009100199310131033
JBottom Bracket Drop696969696969
KOffset Forcella525252434343
LTrail60.760.757.657.857.857.8
MStack519543561591612635
NReach386394382378403417
OStandover726757771803824851
Pipa9090100100120120
Spessore Manubrio400400420420440440
Pedivella170170172.5172.5175175
Ruote700700700700700700
Diametro Canotto Reggisella31.631.631.631.631.631.6

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.