In offerta!
fuji gran fondo 1.1_2017

Fuji Gran Fondo 1.1 D 2017

4.399,00 3.915,00

Fuji ha sviluppato Gran Fondo per farvi andare veloci in comodità, anche tutto il giorno, a prescindere dalle condizioni del terreno. Il telaio in carbonio VRTech assorbe ogni irregolarità, sia in salita che in discesa, e le geometrie sono studiate per essere comode ma performanti, per quelle uscite che non finiscono mai.

12714447 , , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESATIN CARBON / BRIGHT BLUE
TELAIOC10 ultra high-modulus carbon w/ VRTech, integrated head tube w/ 1 1/2″ lower, internal cable routing, PF30 BB shell, double water bottle mounts, oversized ETC chainstays, 12mm convertible thru-axle system w/ replaceable hanger & hidden fender eyelet
FORCELLAFC-330 carbon monocoque w/ VRTech, tapered carbon steerer, 12mm thru-axle dropout, hidden fender eyelet
SET PEDIVELLEShimano Dura-Ace, 50/34T
MOVIMENTO CENTRALEPraxis conversion bottom bracket
PEDALIN/A
CAMBIO ANTERIOREShimano Dura-Ace, braze-on mount
CAMBIO POSTERIOREShimano Dura-Ace, 11-speed
LEVE CAMBIOShimano R-685 hydraulic, 11-speed
CASSETTAShimano Dura-Ac , 11-28T, 11-speed
CATENAShimano Dura-Ace, 11-speed
SET RUOTEOval Concepts 723 Disc, Centerlock hubs, 100x12mm & 142x12mm thru axles, 700c 24/28H tubeless compatible rims
COPERTONIVittoria Rubino Pro, 700 x 28, 150 tpi, folding
SET FRENIShimano R-805 hydraulic, 160mm rotors
LEVE FRENIShimano R-685 hydraulic
SERIE STERZOFSA, 1 1/8″ upper – 1 1/2″ lower, integrated w/ carbon top cover
MANUBRIOOval Concepts 910 Ergo, carbon, 31.8mm clamp, 133mm drop, 4° sweep
PIPAOval Concepts 707, 3D-forged 6061 stem body, +/-7°
NASTROOval Concepts 300 bar tape, suede
SELLAOval Concepts 700 with pressure relief zone, cromo rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 905, carbon & alloy, 27.2mm diameter
PESO7.27 kg
Peso7.27 kg
Taglia Bici Corsa

XS (49cm), S (52cm), M (54cm), L (56cm), XL (58cm), XXL (61cm)

Colore

Antracite

Geometrie

SizeXXS(46cm)XS(49cm)S(52cm)M(54cm)L(56cm)XL(58cm)XXL(61cm)
ATubo Reggisella centro-fine420450480500520540570
BTubo Orizzontale effettivo460490520540560580610
CTubo Superiore effettivo505515530545560580600
DLunghezza Tubo Sterzo100125150170190215235
EAngolo Tubo Reggisella75°74.5°73.75°73.5°73°73°73°
GAngolo Tubo Sterzo7171.571.573737373
HFodero Basso415415415415415415415
IInterasse98498799098499310131033
JBottom Bracket Drop69696969696969
KOffset Forcella52525243434343
LTrail61.758.658.658.758.758.758.7
MStack506531557582602625645
NReach369368368373376389403
OStandover708736764788808829853
Pipa809090100100120120
Spessore Manubrio380400400420420440440
Pedivella165170170172.5172.5175175
Ruote700700700700700700700
Diametro Canotto Reggisella27.227.227.227.227.227.227.2

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.