In offerta!
2017_FUJI_FINEST_11_DISC_SATIN_BLACK_GLOSSCHARCOAL

Fuji Finest 1.1 D 2017

1.249,00 1.111,00

L’impegno nelle competizioni femminili di Fuji è iniziato negli anni ’70, e Finest è un perfetto esempio di bicicletta da corsa per donne in alluminio di ottimo profilo, con geometrie e specifiche adattate dai modelli top di gamma. Comoda e pensata per le lunghe distanze, Finest si presenta come un modello versatile, adatto tanto al fitness quanto alle uscite lunghe, su qualsiasi inclinazione.

11716873 , , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESATIN BLACK / GLOSS CHARCOAL
TELAIOA2-SL alloy tapered seatstays & chainstays w/ rack mount, forged-road disc dropout w/ 1 eyelet & replaceable derailleur hanger
FORCELLAFC-440 full-carbon monocoque, quick-release axle w/ flat-mount disc tabs, tapered steerer
SET PEDIVELLEShimano RS500, 50/34T
MOVIMENTO CENTRALEShimano BB-RS500, press fit BB86
PEDALIN/A
CAMBIO ANTERIOREShimano 105, 34.9mm clamp
CAMBIO POSTERIOREShimano 105, 11-speed
LEVE CAMBIOShimano 105, STI, 11-speed
CASSETTAShimano 105, 11-32T, 11-speed
CATENAKMC X11 w/ MissingLink, 11-speed
SET RUOTEVera Corsa DPD22, double wall, 28/32h, Formula disc hubs
COPERTONIVera Helios, 700 x 28c, Phalanx puncture-resistant belt
SET FRENITRP Spyre mechanical disc, 160mm rotors
LEVE FRENIShimano 105 STI, 11-speed
SERIE STERZOFSA, 1 1/8″ upper – 1 1/2″ lower, integrated
MANUBRIOOval Concepts 300S Shallow Drop, 6061 alloy, 31.8mm clamp, 133mm compact drop
PIPAOval Concepts 313, 3D-forged 6061 stem body, +/-7°
NASTROOval Concepts 300 bar tape, suede
SELLAOval Concepts 300 Women’s, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 300, 6061 alloy, 27.2mm diameter
PESO10.08 kg
Peso10.08 kg
Taglia Bici Corsa

M (53cm), S (50cm), XS (47cm), XXS (44cm), L (56cm)

Colore

Nero

Geometrie

SizeXXS (44cm)XS (47cm)S (50cm)M (53cm)L (56cm)
ATubo Reggisella centro-fine400430460490520
BTubo Orizzontale effettivo440470500530560
CTubo Superiore effettivo503510525535555
DLunghezza Tubo Sterzo118143168188208
EAngolo Tubo Reggisella75.5°75°75°74°73.5°
GAngolo Tubo Sterzo70.57171.57273
HFodero Basso415415415415415
IInterasse9919911002992996
JBottom Bracket Drop6969696969
KOffset Forcella5252524343
LTrail6663606660
MStack521546572594617
NReach368364372364372
OStandover721748777803831
Pipa80809090110
Spessore Manubrio380400400420420
Pedivella170170170170172.5
Ruote700700700700700
Diametro Canotto Reggisella27.227.227.227.227.2

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.