In offerta!
fuji-feather-2016-singlespeed-black

Fuji Feather 2016

679,00 509,00

Feather è uno storico modello di Fuji che prende ispirazioni dalle biciclette da circuito nelle geometrie ma è stato adattato alle necessità del muoversi urbano. Comoda e funzionale, ma performante, con il suo look elegante e sofisticato si rivela una compagna imprescindibile per muoversi in città.



11626849 , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLOREGloss Black
TELAIOCustom-drawn Elios 2 chromoly steel w/ outer-butted seat tube
FORCELLAElios 2, flat-crown chromoly, 1″ threaded steerer
SET PEDIVELLEAlloy Track-style, 46T
MOVIMENTO CENTRALEFSA, sealed cartridge bearing
PEDALI
Alloy w/ alloy cages
CAMBIO ANTERIOREN/A
CAMBIO POSTERIOREN/A
LEVE CAMBION/A
CASSETTA
16T fixed cog w/ lockring, 16T freewheel
CATENAKMC Z410A, single-speed
SET RUOTEVera Corsa DPM27 rims, double wall, 32h, high-flange alloy sealed bearing track hubs, stainless spokes
COPERTONI
Vera Helios, 700 x 25c, 30tpi w/ Phalanx flat protection
SET FRENI
Tektro, road calliper, alloy
LEVE FRENIAlloy, 2-finger
SERIE STERZO1″ threaded, caged bearings
MANUBRIO
Alloy, Track Styled, 25.4mm
PIPAAlloy quill, – 18° rise
MANOPOLE
Keirin Style Track Grip
SELLA6-rivot w/ steel rails
CANOTTO REGGISELLAAlloy aero, 27.2mm
PESO10.49 kg
Peso10.49 kg
Taglia MTB

L (56cm), M (54cm), S (52cm), XL (58cm), XS (49cm), XXL (61cm)

Colore

Nero

Geometrie

SizeXS (49cm)S (52cm)M (54cm)L (56cm)XL (58cm)XXL (61cm)
ASeat Tube Center To Top490520540560580610
BSeat Tube Effective490520540560580610
CTop Tube Effective520540550560570590
DHead Tube Length9095105125145170
ESeat Tube Angle75°74°73°73°73°72.5°
GHeadtube Angle727273.573.573.574
HChainstay Length405405405405405405
IWheelbase975.6987973981983995
JBottom Bracket Drop585858585858
KFork Offset454540404035
LTrail636359595961
MStack406480541515535557
NReach401400396400410411
OStandover745761752796801843
Stem808080100100100
Handlebar Width400400400400400400
Crank165165170170170170
Wheel Size700700700700700700
Seat Post Diameter27.227.227.227.227.227.2

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.