In offerta!
Fuji_Cross_1.3_2017

Fuji Cross 1.3 2017

1.899,00 1.690,00

Circuiti, fango, tracciati, ma anche asfalto con condizioni meteorologiche avverse, la Cross di Fuji copre tutto questo, e molto altro. Il telaio in alluminio è super leggero, per superare barriere e ostacoli sul tracciato e scalare salite anche ripide. Leggera, ma rapida e resistente, la Cross è perfetta per il tuo prossimo podio.

N/A , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESATIN CYAN / NAVY
TELAIOA6-SL custom-butted alloy w/ shaped top tube & integrated tapered head tube w/ 1 1/2″ lower, PF30 shell, double water bottle mounts, forged dropouts w/ flat-mount disc system, 12mm convertible thru-axle system w/ replaceable hanger
FORCELLAFC-440 Cross carbon monocoque, 12mm thru-axle w/ flat-mount disc tabs, tapered steerer
SET PEDIVELLE
Oval Concepts 500, forged 6066 arms, M30 spindle, forged Praxis 46/36T rings
MOVIMENTO CENTRALEPraxis conversion bottom bracket
PEDALIN/A
CAMBIO ANTERIOREShimano 105, braze-on mount
CAMBIO POSTERIOREShimano 105, 11-speed
LEVE CAMBIOShimano RS505 hydraulic, 11-speed
CASSETTAShimano 105, 11-28T, 11-speed
CATENAKMC X11, 11-speed w/ MissingLink
SET RUOTEOval Concepts 327 Disc, 6-bolt hubs, 100x12mm & 142x12mm thru axles, 700c 24/28H rims
COPERTONIChallenge Grifo 700 x 32c, 60tpi, folding
SET FRENIShimano RS505 hydraulic, 160mm rotors
LEVE FRENIShimano 105, STI
SERIE STERZOFSA, 1 1/8″ upper – 1 1/2″ lower, integrated
MANUBRIOOval Concepts 310 Ergo, 6061 alloy, 31.8mm clamp, 133mm drop, 4° sweep
PIPAOval Concepts 313, 3D-forged 6061 stem body, +/-7°
NASTROOval Concepts 300 bar tape, suede
SELLAOval Concepts 500 with pressure relief zone, cromo rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 300, 6061 alloy, 27.2mm diameter
PESO9.64 kg
Peso9.64 kg
Taglia Bici Corsa

XXS (46cm), XS (49cm), S (52cm), M (54cm), L (56cm), XL (58cm), XXL (61cm)

Colore

Arancione

Geometrie

SizeXXS(46cm)XS(49cm)S(52cm)M(54cm)L(56cm)XL(58cm)XXL(61cm)
ATubo Reggisella centro-fine460490520540560580610
BTubo Orizzontale effettivo460490520540560580610
CTubo Superiore effettivo505520535545560575590
DLunghezza Tubo Sterzo100110130140160180200
EAngolo Tubo Reggisella75.5°75°74°73.5°73°73°73°
GAngolo Tubo Sterzo707171.572727272
HFodero Basso425425425425425425425
IInterasse1007100910111006102110371058
JBottom Bracket Drop66666464646262
KOffset Forcella48484848484848
LTrail74.56864.861.661.661.661.6
MStack522535554566580602621
NReach370377376378383391405
OStandover746766794807825844868
Pipa809090100100120120
Spessore Manubrio380400400420420440440
Pedivella165170170172.5172.5175175
Ruote700700700700700700700
Diametro Canotto Reggisella27.227.227.227.227.227.227.2

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.