In offerta!
18035510_10212645210270231_1622162176_n

Fuji BEARTOOTH 27.5 1.3 2017

1.099,00 978,00

Fuji Beartooth è un modello di hardtail moderno e compatto, resistente ma dalle geometrie performanti. I copertoni taglia 27.5” sono pensati per avere maneggevolezza e grip sul terreno, mentre il telaio in lega A2-SL garantisce resistenza e leggerezza allo stesso tempo. L’ottimo rapporto qualità-prezzo rende la Beartooth un modello estremamente appetibile alla luce delle sue prestazioni e delle sue specifiche.

11727476 , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESatin Dark Grey w/ Gloss Black
TELAIOFuji A2-SL custom-butted alloy front triangle w/ PowerCurve down tube, oversized seat tube, tapered 1 1/8″ – 1.5″ head tube, Fuji A1-SL alloy rear triangle w/ S-bend chainstays, post disc mount, 148x12mm cold-forged dropout and replaceable hanger
FORCELLAHL 868 HL/O Coil 27.5+ w/ tapered aluminum steerer, Boost 110x15mm Thru axle, 120mm travel
SET PEDIVELLESamox, 36/22T
MOVIMENTO CENTRALESamox
PEDALIAlloy platform
CAMBIO ANTERIOREShimano Deore, 34.9mm
CAMBIO POSTERIOREShimano Deore, 9-speed
LEVE CAMBIOShimano Altus, Rapid Fire, 9-speed
CASSETTAShimano HG200-9, 11-34T, 9-speed
CATENAKMC X9, 9-speed
SET RUOTEVera Terra PLUS XM35 rims 32h, Formula DC-711, Boost 110x15mm front, Formula DHT-148, Boost 148x12mm rear disc hubs, 14g stainless black spokes
COPERTONIVera Eos, 27.5″ x 3.0″, 60tpi
SET FRENITektro HD-M290, hydraulic disc, 180mm rotors
LEVE FRENITektro HD-M290, hydraulic disc
SERIE STERZOFSA NO.42, 1 1/8″ – 1.5″, caged bearings
MANUBRIOOval Concepts flat bar, 6061 alloy, 9° sweep, 31.8mm clamp
PIPAOval Concepts 600AM, 3D-forged 6061 stem body, 0°
MANOPOLEOval Concepts 600, single lock on, single density Kraton
SELLAOval Concepts 200, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 300, 6061 alloy, 30.9mm diameter
PESO14.38kg / 31.63lbs
Peso14.38 kg
Taglia MTB

M (17″), L (19″), XL (21″)

Colore

Antracite

Geometrie

Size(S) 15″(M) 17″(L) 19″(XL) 21″(XXL) 23″
ATubo Reggisella centro-fine381432483533584.2
CTubo Orizzontale effettivo575590610625640
DTubo Sterzo130130130130150
EAngolo Tubo Reggisella73°73°73°73°73°
GAngolo Tubo Sterzo69°69°69°69°69°
HFodero Basso453453453453453
IInterasse11071122114211571173.5
JBottom Bracket Drop6060606060
KOffset Forcella5151515151
MStack656.5656.5656.5656.5675.1
NReach374.4389.3409.4424.4433.7
OStandover805.6829.4852.8875.8910
Pipa5050607070
Spessore Manubrio760760760760760
Pedivella170175175175175
Ruote27.5″27.5″27.5″27.5″27.5″
Diametro Canotto Reggisella30.930.930.930.930.9

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.