In offerta!
Fuji Beartooth 27-5-1
Fuji Beartooth 27-5-1Fuji Beartooth 27-5-2

Fuji BEARTOOTH 27.5 1.1 2017

1.499,00 1.334,00

Superleggera, rigida e liscia lungo il sentiero, SLM è al vertice delle mountain bike hardtail XC.
Con una geometria lunga, bassa e aggressiva, SLM è pronta a giocare sui circuiti di Coppa del Mondo o nella vostre gare locali.

I tubi del telaio di grandi dimensioni e foderi iper-corti rendono il telaio leggero, rigido e veloce e le Ruote da 29 ” affrontano gli ostacoli e mantengono la velocità su terreni accidentati meglio di ruote più piccole.



11727375 , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESatin Bright Red
TELAIOFuji A2-SL custom-butted alloy front triangle w/ PowerCurve down tube, oversized seat tube, tapered 1 1/8″ – 1.5″ head tube, Fuji A1-SL alloy rear triangle w/ S-bend chainstays, post disc mount, 148x12mm cold-forged dropout and replaceable hanger
FORCELLASR Suntour SF16-Raidon 32-LO-R 27.5+ w/ hydraulic lockout, tapered aluminum steerer, Boost 110x15mm thru axle, 120mm travel
SET PEDIVELLEShimano M-627-B, Hollowtech II w/ integrated spindle, 36/22T
MOVIMENTO CENTRALEShimano, sealed cartridge bearing
PEDALIAlloy platform
CAMBIO ANTERIOREShimano Deore, side swing, direct-mount
CAMBIO POSTERIOREShimano Deore XT shadow, 10-speed
LEVE CAMBIOShimano Deore, Rapid Fire, 10-speed
CASSETTAShimano HG50, 11-36T, 10-speed
CATENAKMC X10 w/ MissingLink, 10-speed
SET RUOTEVera Terra PLUS XM35 rims 32h, Formula CL-811, Boost 110x15mm front, Formula CL-148S, Boost 148x12mm rear disc hubs, 14g stainless black spokes
COPERTONISchwalbe Nobby Nic Performance, 27.5″ x 3.0″, 67tpi, folding
SET FRENIShimano M365, hydraulic disc, 180mm rotors
LEVE FRENIShimano M365, hydraulic disc
SERIE STERZOFSA NO.42, 1 1/8″ – 1.5″, cartridge bearings
MANUBRIOOval Concepts 250 riser bar, 6061 alloy, +/- 5mm rise, 9° sweep, 31.8mm clamp
PIPAOval Concepts 600AM, 3D-forged 6061 stem body, 0°
MANOPOLEOval Concepts 600, single lock on, single density Kraton
SELLAOval Concepts 200, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 300, 6061 alloy, 30.9mm diameter
PESO13.95kg / 30.69lbs
Peso13.95 kg
Taglia MTB

M (17″), L (19″), XL (21″)

Colore

Rosso

Geometrie

Size(S) 15″(M) 17″(L) 19″(XL) 21″(XXL) 23″
ATubo Reggisella centro-fine381432483533584.2
CTubo Orizzontale effettivo575590610625640
DTubo Sterzo130130130130150
EAngolo Tubo Reggisella73°73°73°73°73°
GAngolo Tubo Sterzo69°69°69°69°69°
HFodero Basso453453453453453
IInterasse11071122114211571173.5
JBottom Bracket Drop6060606060
KOffset Forcella5151515151
MStack656.5656.5656.5656.5675.1
NReach374.4389.3409.4424.4433.7
OStandover805.6829.4852.8875.8910
Pipa5050607070
Spessore Manubrio760760760760760
Pedivella170175175175175
Ruote27.5″27.5″27.5″27.5″27.5″
Diametro Canotto Reggisella30.930.930.930.930.9

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.