In offerta!
Fuji_altamira cx_1.1_2017

Fuji Altamira CX 1.1 2017

4.799,00 4.271,00

Altamira è il modello principe di Fuji per le competizioni ciclocross più ardue e giocate sui terreni più difficili. Il telaio in carbonio è super leggero, come una bici da corsa, ma anche estremamente resistente, e Altamira si rivela la bicicletta perfetta per superare il fango più ostile e scalare l’ultima vetta fino al podio finale.

12719398 , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESATIN BRIGHT RED / BLACK
TELAIOC10 ultra high-modulus carbon, disc-only frame w/ shaped top tube for portaging, integrated tapered head tube w/ 1 1/2″ lower, oversized 34.9mm round seat tube, PIIS BB86 shell, double water bottle mounts, oversized chainstays, carbon dropout w/ replaceable hanger
FORCELLAFC-330 Cross carbon monocoque, 12mm thru-axle w/ flat-mount disc tabs, tapered steerer
SET PEDIVELLESRAM Force 1, 42T
MOVIMENTO CENTRALESRAM Force, press fit BB86
PEDALIN/A
CAMBIO ANTERIOREN/A
CAMBIO POSTERIORESRAM Force 1, 11-speed
LEVE CAMBIOSRAM Force 1 DoubleTap w/ hydraulic reservior, 11-speed
CASSETTASRAM PG-1170, 11-32T, 11-speed
CATENAKMC X11SL Ni-Ti Plated, 11-speed
SET RUOTEOval Concepts 950 CX, Centerlock hubs, 100x12mm & 142x12mm thru axles, 700c 24H aero carbon tubular rims
COPERTONIChallenge Baby Limus, Team Edition 700 x 33c, 320tpi, tubular
SET FRENISRAM Force 1 hydraulic, 160mm / 140mm rotors
LEVE FRENISRAM Force 1 DoubleTap w/ hydraulic reservior
SERIE STERZOFSA, 1 1/8″ upper – 1 1/2″ lower, integrated w/ carbon top cover
MANUBRIOOval Concepts 910 Ergo, carbon, 31.8mm clamp, 133mm drop, 4° sweep
PIPAOval Concepts 707, 3D-forged 6061 stem body, +/-7°
NASTROOval Concepts 300 bar tape, suede
SELLAOval Concepts 934 with pressure relief zone, carbon rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts 950, carbon & alloy, 31.6mm diameter
PESO7.66 kg
Peso7.66 kg
Taglia Bici Corsa

L (58cm), M/L (56cm), S (49cm), S/M (52cm), XL (60cm), M (54cm)

Colore

Rosso

Geometrie

SizeS(49cm)S/M(52cm)M(54cm)M/L(56cm)L(58cm)XL(60cm)
ATubo Reggisella centro-fine490520540560580600
BTubo Orizzontale effettivo490520540560580610
CTubo Superiore effettivo520535545560575590
DAngolo Tubo Sterzo110130140160180200
EAngolo Tubo Reggisella75°74.5°73°73°73°73°
GLunghezza Tubo Sterzo7171.572727272
HFodero Basso425425425425425425
IInterasse100510101001101610321047
JBottom Bracket Drop676767676767
KOffset Forcella484848484848
LTrail67.764.561.361.361.361.3
MStack531552563582601620
NReach378382373382391401
OStandover760784798815837856
Pipa9090100100120120
Spessore Manubrio400400420420440440
Pedivella170170172.5172.5175175
Ruote700700700700700700
Diametro Canotto Reggisella31.631.631.631.631.631.6

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.