In offerta!
Fuji_Absolute_2.1_ST_2017

Fuji ABSOLUTE 2.1 ST 2017

549,00 488,00

Conosciuta per la sua versatilità, e per la sua geometria equilibrata, Absolute riesce a combinare velocità e comfort, rendendola la biciceltta ideale per il fitness, o per tutti coloro che utilizzano la bici per recarsi a lavoro o fare commissioni in città.

 



Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLORESilver
TELAIOFuji A2-SL custom butted alloy w/ 1-1/8″ semi-integrated threadless headtube, post disc mount, forged dropouts and replaceable hanger
FORCELLAHi-Ten Steel, straight bladed w/ lowrider mounts
SET PEDIVELLEShimano Tourney, 48/38/28T w/ chainguard
MOVIMENTO CENTRALESealed cartridge
PEDALIResin platform
CAMBIO ANTERIOREShimano Tourney
CAMBIO POSTERIOREShimano Altus, 8-speed
LEVE CAMBIOShimano EF500, EZ Fire 8-speed
CASSETTAShimano Altus, 11-32T, 8-speed
CATENAKMC HV700, 8-speed
SET RUOTEVera Terra DPM18 double wall rims, 32h, alloy hubs, 14g spokes
COPERTONIVera CityWide, 700 x 32c, 30tpi w/ Phalanx flat protection
SET FRENIFront: Tektro alloy linear pull / Rear: chainstay mounted alloy U-brake
LEVE FRENIShimano EF500, 4-finger
SERIE STERZOFSA, 1-1/8″ semi-integrated threadless
MANUBRIOOval Concepts riser bar, 6061 alloy, 18mm rise, 6° sweep, 25.4 clamp
PIPAOval Concepts, forged aluminum, +/-20°
MANOPOLEOval Concepts Comfort, Kraton
SELLAOval Concepts Sport Women’s, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts, 6061 alloy, 27.2mm diameter
PESO11.99kgs
Peso11.99 kg
Taglia MTB

M (17″), L (19″)

Colore

Grigio

Geometrie

TAGLIAS (15″)M (17″)L (19″)XL (21″)
Tubo Reggisella centro-fine381432483533
Tubo Orizzontale effettivo519539555570
Lunghezza Tubo Sterzo135150170190
Angolo Tubo Reggisella75°74°73°73°
Angolo Tubo Sterzo69°70°71°71°
Fodero Basso448448448448
Interasse1041104210391063
Bottom Bracket Drop60606060
Offset Forcella45454545
Stack370388403410
Reach372377375394
Standover664681697704
Pipa9090100100
Spessore Manubrio600600620620
Pedivella170170175175
Ruote700c700c700c700c
Diametro Canotto Reggisella27.227.227.227.2

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.