In offerta!
absolute 1-7

Fuji ABSOLUTE 1.7 D 2017

699,00 622,00

La gamma Absolute di Fuji è pensata per la versatilità, offrendo geometrie comode ma performanti allo stesso tempo, con un buon numero di marce per affrontare ogni superficie e ogni inclinazione. Il telaio in lega A2-SL offre leggerezza e resistenza, e gli attacchi per le borse permettono di caricare tutto il peso che si vuole. Perfetta per fare attività fisica, per il fitness, ma anche per muoversi rapidamente e comodamente per la città.

11732604 , , , , ,
Svuota
Aggiungi alla Lista dei Desideri
COLOREDark Silver
TELAIOFuji A2-SL custom butted alloy w/ 1-1/8″ semi-integrated threadless headtube, internal shift cable routing, post disc mount, forged dropouts and replaceable hanger
FORCELLAAlloy blade w/ post disc mount, alloy steerer w/ alloy dropouts
MOVIMENTO CENTRALESealed cartridge
SET PEDIVELLEShimano Acera, 48/36/26T w/ chainguard
PEDALIResin platform
CAMBIO ANTERIOREShimano Altus
CAMBIO POSTERIOREShimano Alivio, 9-speed
LEVE CAMBIOShimano EF510, EZ Fire, 9-speed
CASSETTAShimano Acera, 11-32T, 9-speed
CATENAKMC X9 w/ MissingLink, 9-speed
PIPAOval Concepts, forged aluminum, +/-20°
SET RUOTEVera Corsa DPD17 double wall rims 32h, alloy disc hubs, 14g spokes
COPERTONIVera CityWide, 700 x 28c, 30tpi w/ Phalanx flat protection
SET FRENITektro M280 Mechanical disc, 160mm/140mm rotor
LEVE FRENIShimano EF510, 2-finger
SERIE STERZOFSA, 1-1/8″ semi-integrated threadless
MANUBRIOOval Concepts riser bar, 6061 alloy, 18mm rise, 6° sweep, 25.4 clamp
MANOPOLEOval Concepts Comfort, Kraton
SELLAOval Concepts Sport, steel rail
CANOTTO REGGISELLAOval Concepts, 6061 alloy, 27.2mm diameter
PESO11.76kgs / 25,92lbs
Peso11.76 kg
Taglia MTB

M (17″), L (19″), XL (21″), XXL (23″)

Colore

Antracite

Geometrie

SizeS (15″)M (17″)L (19″)XL (21″)XXL (23)
ATubo Reggisella centro-fine381432483533584
CTubo Orizzontale effettivo533549575600625
DLunghezza Tubo Sterzo120145170190220
EAngolo Tubo Reggisella75°74°73°73°73°
GAngolo Tubo Sterzo69°70°71°71°71°
HFodero Basso440440440440440
IInterasse10521052105810841110
JBottom Bracket Drop6060606060
KOffset Forcella4545454545
MStack528555583601630
NReach389388395414431
OStandover731768806839878
Pipa90100100110110
Spessore Manubrio600600620620620
Pedivella170170175175175
Ruote700c700c700c700c700c
Diametro Canotto Reggisella27.227.227.227.227.2

Guida alle Taglie

Altezza CiclistaMisura CavalloBici da stradaMTB
155 – 16069 – 7346 – 4838 – 40
161 – 16474 – 7548 – 5041
165 – 16876 – 7750 – 5142 – 44
169 – 17478 – 8152 – 5346
175 – 18082 – 845446 – 48
181 – 18685 – 885650 – 52
187 – 19289 – 9158 – 6052 – 54

 

Condizioni di Consegna e Montaggio

Quando viene spedito l‘ordine?

Le nostre promesse di spedizione per te – Ordina dal lunedì al venerdì fino alle 16 e noi spediremo il tuo ordine in giornata!

 

Entro quanto tempo avviene la consegna?

La consegna della merce avviene generalmente entro 2-5 giorni lavorativi dopo aver ricevuto l’ordine. Per le isole, i tempi di consegna potrebbero essere più lunghi. Grazie al sistema di tracciabilità online puoi seguire la spedizione del tuo acquisto e sapere in ogni momento dove si trova il tuo pacco.

Nota bene: la consegna viene ritardata di 2-3 giorni lavorativi in caso di bonifico bancario.

 

Per mezzo di quale corriere avviene la consegna?

Per le consegne in Italia collaboriamo con i nostri partner Bartolini (abbigliamento e articoli piccoli) UPS (es, biciclette, ruote, cerchioni), e per gli articoli più ingombranti spediti tramite CargoLine. Quando il tuo ordine lascia il nostro centro logistico, ricevi una conferma di spedizione via mail. Nel tuo account cliente puoi controllare lo stato della tua consegna. Info: la consegna tramite spedizione pacchi avviene fino alla porta di casa tua, quella tramite corriere avviene in strada.

 

Posso concordare il giorno e l’orario della consegna?

No, purtroppo non è possibile. Il nostro servizio di spedizione non ha alcuna influenza sull‘orario esatto della consegna.

 

Nelle spese di spedizione è inclusa anche un‘assicurazione di trasporto? Quale estensione ha?

Per ogni ordine che lascia il nostro centro logistico, stipuliamo un‘assicurazione di trasporto. I costi vengono pagati da noi. L’assicurazione di trasporto copre tutti i danni fino all’effettiva consegna della merce. Ad ogni modo riceverai un pacco integro e impeccabile, completo dell’intero contenuto del tuo ordine. Al resto pensiamo noi. Nel caso dovessi ricevere un pacco danneggiato, riceverai subito un risarcimento.

Posso cambiare l’indirizzo di consegna anche dopo la spedizione?

No, purtroppo non è possibile cambiare l‘indirizzo dopo che la merce è stata consegnata al corriere.

In quali giorni mi viene recapitato il pacco?

Il tuo pacco verrà consegnato dal lunedì al sabato tramite Bartolini e dal lunedì al venerdì tramite UPS e corriere.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

COSTI DI SPEDIZIONE
Spedizione in Italia (escluse Calabria, Sicilia e Sardegna ed Isole minori): € 7,00
Spedizione per Calabria, Sicilia, Sardegna ed Isole minori: € 10,00
Spedizione Gratuita per ordini da € 69,00 in su.